in

Суд признал законным включение ФБК в реестр иностранных агентов

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) к Минюсту с требованием признать незаконным включение в реестр иностранных агентов. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Минюст предоставил суду описание неких документов о переводе денег, юрист ФБК заявил, что должны быть копии или оригиналы документов, однако их у министерства нет. Судья запретила фотографировать или переписывать части этих документов, так как бумаги Минюста защищает закон.

По словам представителя Минюста, несмотря на то, что счета ФБК в момент переводов из-за рубежа были заблокированы, фонд мог «выразить возврат и отказ средств юридическими действиями». «Можно было заявить ходатайство, составить письмо об отказе средств, заявить публично об этом. Фонд таких действий не принял, значит, фонд их [деньги] принял», — заявил он.

При этом представитель Минюста «кардинально» возражал против предложения ФБК обратиться к Альфа-банку и проверить принятие платежа и сведения о плательщике. Представитель Минюста также заявил, что ФБК вернул средства, присланные из Испании, но уже после включения в список иноагентов.

Представитель ФБК заявил, что фонд не получал иностранного финансирования, а иностранные средства были возвращены. «Доказательства обратного в деле не содержатся. Распоряжение 9 октября о признании иноагентом является незаконным. У меня нет иллюзий по поводу суда, но затем действия Минюста будут изучены в уголовном суде. Это какая-то преступная группировка против фонда», — заявил он.

ФБК подал иск к министерству юстиции из-за внесения организации в реестр иностранных агентов и попросил суд обязать Минюст признать это незаконным и исключить организацию из этого перечня.

ФБК внесли в реестр 9 октября из-за «попыток влияния на органы госвласти», а также иностранное финансирование. Фонду якобы перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании.

Испанский спонсор Роберто Фабио Монда Карденас не смог объяснить, почему решил перевести деньги ФБК.  Монда не смог даже выговорить название организации, которой он переводил деньги. Американским спонсором ФБК оказался гражданин России Юрий Маслихов — он живет во Флориде и владеет бизнесом по производству дверей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.