in

Суд арестовал фигуранта «болотного дела» за выступление на акции 10 августа

Мещанский районный суд арестовал на 13 суток участника проекта «ОВД-инфо», фигуранта «болотного дела», Алексея Полиховича за фразу «Они о****и [обнаглели]» во время выступления на согласованной акции на проспекте Сахарова 10 августа. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Полихович в своей речи со сцены несколько раз охарактеризовал действия силовиков словами «Они о****и [обнаглели]». Его задержали позже ночью и доставили в ОВД «Красносельское». На активиста составили протокол по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Полихович свою вину не признал. «Хотел бы сказать, что не считаю, что выразил неуважение к обществу в речи. Она была эмоциональная, я не жалею о том, что сказал. Другими словами передать возмущение было нельзя», — заявил он.

Адвокат Светлана Сидоркина сказала, что нельзя оценивать слова Полиховича в отрыве от контекста выступления. «Использование данной лексики обусловлено его возмущением действиями властей, было обосновано, законно и логически правильным. Прошу оправдать моего подзащитного», — сказала она.

На заседании Полихович рассказал, что его личные вещи, включая телефон, остались в ОВД «Красносельское», хотя по закону должны были доставить вместе с ним в суд. Он добавил, что к нему приходил член ОНК Иван Мельников, и его перевели в камеру получше, а как только Мельников ушел, вернули обратно.

Алексей Полихович — один из первых фигурантов «болотного дела». Анархиста арестовали в июле 2012 года, в феврале 2014 года его приговорили к трем с половиной годам колонии. Полиховича освободили условно-досрочно в октябре 2015 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.