in

Суд оштрафовал главу «Альянса врачей» за неповиновение полиции. Она вместе с членами профсоюза везла маски для медиков

Обновлено (18:32)

Суд оштрафовал Анастасию Васильеву еще на 800 рублей по второму протоколу о неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП), сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза Иван Коновалов.

«Сутки удержания и суда ради 1600 рублей штрафа суммарно. Майор на суде фактически подтвердил, что он применял силу без всяких на то оснований. Он подтвердил, что он не давал Анастасии повестку на взятие объяснения, Анастасии не от чего было отказываться. Мы будем подавать апелляцию в Новгородский областной суд, если проиграем вторую инстанцию, подадим в ЕСПЧ», — сказал он.

Коновалов добавил, что профсоюз подаст заявление на применение силы и превышение должностных полномочий. «На Анастасии видны следы побоев, мы подадим заявление и в прокуратуру и в Следственный комитет», — отметил он.


Суд в Новгородской области оштрафовал на 800 рублей главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву за неповиновение сотруднику полиции (19.3 КоАП) после того, как ее и еще 12 членов профсоюза задержали на трассе М11, когда они собирались передать маски и другие средства защиты местную больницу. Об этом сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза Иван Коновалов.

Он отметил, что на Васильеву было составлено два протокола по 19.3 КоАП. «Один — за отказ покинуть машину, а второй — за отказ писать объяснительную, тогда ее жестко задерживали. Анастасии по закону не могут дать арест, потому что у нее есть дети до 14 лет», — расскзаал Коновалов.

Он отметил, что на Васильеву также составили третий протокол — по новой статье о невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (20.6.1 КоАП), которую ввели из-за коронавируса.

Васильеву и еще 12 членов профсоюза задержали на трассе М-11, когда они везли маски и другие средства индивидуальной защиты для Окуловской городской больницы. Задержанных продержали в отделе более 10 часов и отпустили после составления протоколов по новой статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и дачи объяснений.

Члены профсоюза уже сели в машины и собирались уезжать, однако дорогу им перегородили машины полиции. Сотрудники заявили, что «что-то напутали в протоколах» и им нужно внести правки в документы.

После этого члены профсоюза пошли в магазин купить Васильевой воды. «На выходе нас встречали по меньшей мере 15 сотрудников. Причем это были не только полицейские, но и сотрудники Росгвардии. Они облепили Анастасию как мухи, применили силу еще к двоим членам профсоюза, оттеснили нас и увезли Анастасию в неизвестном направлении», — рассказал «МБХ медиа» пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов.

После этого Васильеву оставили в ОВД на ночь до суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.