in

В регионах полицейским, врачам и сотрудникам МЧС начали выдавать справки для перемещения по городу во время изоляции

В регионах России врачам, сотрудникам МВД и МЧС начали выдавать справки, позволяющие перемещаться по городу во время изоляции из-за пандемии коронавируса. Об этом «МБХ медиа» рассказали три источника из трех ведомств и регионов.

Справки, позволяющие перемещение по городу, не имеют единого формата. В них указана причина, по которой сотрудник ведомства может нарушать изоляцию, его должность и сфера деятельности. Документ подписан руководителем и отмечен печатью.

В распоряжении «МБХ медиа» есть копии таких справок от сотрудника МЧС из Архангельска, полицейского из Тольятти и врача из Челябинска. Все они рассказали, что помимо этой справки, никаких спецпропусков для передвижений по городу им не выдавали.  Оформленная справка действует только при предъявлении ее вместе с удостоверением личности.

25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В его указе отмечалось, что выходные дни пройдут с сохранением заработной платы. 2 апреля он продлил режим нерабочих дней до конца апреля.

Власти Москвы и Подмосковья заявили, что не стали вводить в столице пропускной режим передвижения, который они анонсировали ранее.

С 30 марта режим «самоизоляции» в связи с пандемией коронавируса ввели также для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести мусор. Позже такие же меры были введены и в других регионах.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.