in

Суд оштрафовал международный «Мемориал» на 300 тысяч рублей по закону об иноагентах

Тверской суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей международное общество «Мемориал» по статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Ранее сегодня по той же статье оштрафовали правозащитный центр «Мемориал».

Роскомнадзор составил протокол на организацию из-за того, что на странице ингушского представительства «Мемориала» в Facebook отсутствовала маркировка иностранного агента.

Представитель «Мемориала» заявила, что маркировка на сайтах организации была проставлена, а в Facebook размешаются только анонсы, в том числе с других сайтов. «Проставлять маркировки на этих материалах было бы неверно, так бы мы заявили, что уже этот ресурс — иностранный агент. Общество воспринимало все публикации как анонсы и полагало, что в дополнительном маркировании они не нуждаются», — сказала она.

Представитель Роскомнадзора заявил, что при отсутствии маркировки «нарушаются права общества», и люди не могут знать, что организация, распространяющая информацию — иноагент. «Любая информация должна быть маркирована. Состав правонарушения имеется, для малозначительности оснований не усматриваем», — отметил он.

Ранее сегодня суд оштрафовал правозащитный центр «Мемориал» на 300 тысяч рублей. А 22 октября штраф получило международное общество «Мемориал» и его председатель правления Яна Рачинского на 100 тысяч рублей.

Адвокат организации отмечал на прошлом заседании, что правонарушения нет, так как маркировка есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в YouTube и Facebook, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов. Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.