in

Суд сократил срок ареста программиста Александра Литреева, обвиняемого по делу о наркотиках

Свердловский областной суд сократил на месяц срок ареста основателя Vee Security и создателя приложения «Красная кнопка» Александра Литреева, обвиняемого в приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта (часть 1 статьи 228 УК). Об этом сообщает «Урал. МБХ медиа».

Срок ареста сокращен до 23 марта, ранее Ленинский райсуд Екатеринбурга отправлял Литреева в СИЗО до 22 апреля. Адвокат «Агоры» Алексей Бушмаков после заседания заявил, что будет обжаловать решение об аресте. «На месяц сократили, и то приятно», — добавил он.

Литреев заявил на заседании, что арест это неподходящая мера пресечения по его делу. Он напомнил судье о своей больной матери, которой покупает лекарства и оказывает другую поддержку в лечении. Литреев также сообщил, что покупка экстази это его «разовый промах», но он признал свою вину и готов сотрудничать со следствием.

Прокурор просил суд оставить Литреева под арестом, он заявил, что подозреваемый может прийти в консульство Эстонии, где у него есть вид на жительство, а потом скрыться.

Бушмаков просил приобщить к материалам жалобы договор аренды квартиры в Екатеринбурге, где может проживать подзащитный в случае изменения ему меры пресечения, а также положительные характеристики от Марии Бароновой и Алексея Навального.

Литреева задержали в Екатеринбурге, когда он вышел машины и направился в отель. Ему вменяют часть 1 статьи 228 УК — покупка наркотиков. Речь идет о наркотике MDMA, весом до грамма.

Летом 2019 года программист Александр Литреев запустил проект против насилия силовиков в сети «Русский слон». Проект был нацелен на деанонимизацию силовиков, которые угрожают в сети или еще как-то превышают полномочия. Благодаря этому проекту силовикам станет сложнее уходить от ответственности, говорил тогда Литреев. Он пояснял, что загружать доказательства превышения полномочий в виде фото- и видеодокументов смогут сами пользователи. «Деанонимизация будет производиться двумя способами: сообществом и программным обеспечением».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.