in

Метельский не стал оспаривать сведения о своем зарубежном имуществе из расследования ФБК

Представитель главы московского отделения «Единой России» Андрея Метельского заявил, что он не оспаривает сведения из расследования ФБК о зарубежном имуществе своего доверителя, передает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

В ходе заседания представители истца оспаривали не факт наличия у Метельского имущества за границей, а конкретную фразу – «на деньги, вывезенные из России».

«В рамках дела мы не оспариваем сведения, которые содержатся в расследовании. Истца оскорбили конкретными фразами», — сказал представитель Метельского.

Юрист ФБК Вячеслав Гимади отметил, что наличие у Метельского зарубежного имущества подтверждено судом.

«Метельский в исковом заявлении пишет, что он просит опровергнуть фразу «гостиницы были куплены на ворованные деньги». Это значит, что он относит к себе эти гостиницы. Т.е. по имуществу – по юрлицам, по займам – он никак не спорит. Да там и нет смысла оспаривать это –  судебным решением подтверждено, что Метельский получил эти деньги», – сказал Гимади.

Ранее Метельский подал в суд на Навального и требовал опровергнуть его высказывания и удалить фрагменты видео, в которых говорится о том, что Метельский «все что украл в России, складывает заграницу» и «построил австрийские дворцы на деньги, украденные из России». Кроме того, претензии Метельского вызвала фраза о том, что он «жулик и вор».

Иск также был подан к муниципальному депутату Константину Янкаускасу за фразу «вот и лидер единоросов бизнесмен, мошенник и коррупционер».

1 июля Навальный опубликовал расследование, где сообщил, что семья Метельского владеет недвижимостью в Москве стоимостью 5,7 млрд рублей, а также сетью отелей в Австрии.

Формально недвижимость записана на 75-летнюю мать Метельского Эльдибитту. У нее есть особняк на Чистых прудах и пентхаус площадью 600 кв. м. Также в собственности семьи Метельского находится квартира в центре Москвы, две дачи на Рублевке и другие объекты недвижимости. Кроме того, на Эльдибитту оформлены четыре австрийских отеля общей стоимостью около 40 млн евро.

Согласно декларации политика, его доход за 2018 год составил 7 млн рублей, при этом у него якобы нет никакой недвижимости и даже автомобиля. Доходы жены Метельского за аналогичный период составили 10 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.