in

Суд взыскал с сотрудников ФБК 311 тысяч рублей по иску метрополитена из-за акции 3 августа

Симоновский суд Москвы взыскал с сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь и Георгия Албурова 311 тысяч рублей по иску столичного метрополитена из-за акции 3 августа. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Также суд обязал ответчиков выплатить 5 тысяч рублей госпошлины. Истцы требовали взыскать с Соболь и Албурова 311 тысяч рублей за оплату работы сотрудников метро в выходной день.

Юрист Александр Помазуев ходатайствовал о перерасчете иска. «Мы по-прежнему настаиваем, что «Речной вокзал» находится за пределами Бульварного кольца, где проходила акция», — сказал он. По мнению же метрополитена, эта станция тоже понесла убытки.

Представитель метро заявил, что невозможно точно посчитать станции, которые понесли убытки – якобы маршрут акции был неизвестен. Он поддержал исковые требования в полном объеме.

Помазуев обратил внимание суда на письма от МВД, где нет обязывающих требований о вызове новых сотрудников, о документах о пассажиропотоке, из которых ясно, что метро увеличило прибыль на 2,6 миллиона рублей в день акции. Помазуев заявил, что иск должен быть полностью отклонен.

Представители ответчиков ранее пытались узнать, зачем было дополнительно привлекать начальников станций в этот конкретный день, и почему их нет на станциях в обычный выходной. Представитель метрополитена заявлял, что это делать пришлось из-за увеличения пассажиропотока.

Ранее Мосгортранс, ГБУ «Автомобильные дороги» и метрополитен подали иски к Соболь и Албурову на общую сумму около 4 млн рублей. По первым двум искам с сотрудников ФБК взыскали 657 тысяч и 1,5 млн рублей соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.