in

Суд оставил в силе решение о взыскании с оппозиционеров 1,2 млн рублей по иску Мосгортранса

Мосгорсуд оставил в силе решение о взыскании 1,2 млн рублей по иску Мосгортранса с Алексея Навального, незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) из-за акции 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В ходе судебного заседания юрист ФБК Александр Помазуев заявил, что его подзащитных действительно признали виновными в организации несогласованного мероприятия, но их вина в перекрытии улиц не доказана. При этом Помазуев отметил, что доверители не могли помешать работе общественного транспорта, поскольку были задержаны или арестованы и не участвовали в акции.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко заявила, что поток людей регулировали сотрудники полиции и Росгвардии, поэтому именно они ответственны за простой общественного транспорта.

В свою очередь представители истца с решением Коптевского суда полностью согласны. По их словам, вину ответчиков доказывают доказанные административные правонарушения

Адвокаты ответчиков просили предоставить документы со стороны истца, в частности сведения об интервалах движения и пассажиропотоке за предшествующий акции месяц, путевые листы, сведения о фактическом местоположении транспорта, который якобы простаивал. Все эти документы требовали в суде первой инстанции, однако в них было отказано.

10 сентября Коптевский суд Москвы по иску Мосгортранса взыскал 1,2 млн рублей с Алексея Навального, незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В такую сумму Мосгортранс оценил ущерб от простоя транспорта из-за акции 27 июля.

Иск был подан Александру Соловьеву, Илье Яшину, Юлии Галяминой, Любови Соболь, Ивану Жданову, Владимиру Милову, Алексею Навальному, Олегу Степанову и Георгию Албурову.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко просила привлечь в качестве соответчиков МВД и Росгвардию — по ее мнению, именно силовики регулировали поток людей, и из-за них случились перебои в движении общественного транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.