in

Суд продлил на три месяца арест фигурантам дела «Национального блока»

Пресненский суд Москвы продлил на три месяца арест фигурантам дела «Национального блока» Даниилу Бондарю и Кириллу Ученову, обвиняемым в организации экстремистского сообщества, передает корреспондент «МБХ медиа».

«Убивают человека, унижают, у него ухудшается здоровье, надо переходить на вторую группу инвалидности, а им все равно», — заявила мать Бондаря Лидия.

7 мая силовики ворвались с обыском в квартиру, где Бондарь жил с родителями. При задержании его избили, а затем увезли на допрос. На следующий день Бондаря и Ученова арестовали на два месяца.

Как рассказала «МБХ медиа» мать задержанного Лидия Бондарь, у него диагностировано эндокринологическое заболевание и есть инвалидность. После задержания она вызвала скорую в здание Следственного комитета. Как потом написала координатор Правозащиты Открытки Валентина Дехтяренко, врачи диагностировали у Бондаря отслоение сетчатки глаза и множественные телесные повреждения. Под стражей Бондаря отправили в спецблок СИЗО № 5 в Москве, где ему не разрешали свидания и не выписывали лекарства.

Как говорится в материалах дела, участники движения «Национальный блок» готовили массовые беспорядки. Они якобы тренировались в здании заброшенной больницы на юге Москвы, парке «Лосиный остров» и в подмосковном лесу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.