in

Суд обязал «Новую газету» удалить статью Леонида Гозмана о его участии в программе «Антонимы»

Леонид Гозман
Леонид Гозман. Фото: Дождь

Арбитражный суд Москвы признал порочащими телеканал Russia Today и Антона Красовского фразы из статьи, опубликованной Леонидом Гозманом в «Новой Газете» и обязал издание удалить материал. Суд также постановил выплатить Красовскому 300 тысяч рублей компенсации морального вреда. Об этом «МБХ медиа» рассказала координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

В статье Гозман рассказывает о своих впечатлениях от участия в программе Антона Красовского «Антонимы». В частности суд признал несоответствующими фразы о недоверии Гозмана к RT, его мотивации к участию в программе, а также возмущение осведомленностью Красовского его телефонными переговорами с Игорем Яковенко, сообщила Буракова.

Компенсация морального вреда не может быть сдерживающим фактором или ограничителем свободы слова, это лишь покрытие страданий истца в связи с действиями ответчика, отметила Буракова. Решение суда она назвала идущими вопреки практике и правовым нормам.

Решение суда будет обжаловано. «Решение суда противоречит Европейской Конвенции, Конституции РФ и здравому смыслу. Невозможно доказать, что борщ вкусный, закат красивый, а Russia Today делают плохой и вредный контент — все это субъективно для каждого человека», — заявила Буракова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.