in

Суд арестовал одиннадцатого фигуранта дела о массовых беспорядках на акции 27 июля

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца одиннадцатого фигуранта дела о массовых беспорядках в Москве на акции 27 июля Сергея Фомина. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Фомин заявил, что сам вернулся и сдался полиции, и считает это достаточным основанием для того, чтобы понимать, что он никуда не сбежит. «Я был в отпуске 31 числа и узнал, что я в розыске. Я сам вернулся и вернулся со своим адвокатом. Потому что я не виноват. Я прошу домашний арест», — сказал Фомин.

Он также заявил, что узнал о розыске из интернета. «Я приходил в Следственный комитет и пытался сдаться, я звонил им в дверь в три утра, но они не знали, что со мной делать. Сейчас они пытаются представить, что это они меня задержали, но это неправда», — заявил Фомин.

Следователь и прокурор просили заключить Фомина под стражу на два месяца, так как он якобы может скрыться, уничтожить доказательства или «достичь договоренностей» с соучастниками.

Фомину предъявили обвинение по части 2 статьи 212 УК («Участие в массовых беспорядках»), до этого Следственный комитет заявлял, что собирается предъявить ему обвинение в организации беспорядков.

Ранее волонтер штаба незарегистрированного кандидата Любови Соболь Сергей Фомин, которого СК объявил в розыск по делу об участии в массовых беспорядках, добровольно сдался полиции. Первоначально он проходил по делу в статусе свидетеля, однако впоследствии стал подозреваемым.

После акции 27 июля в Москве в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму к родителям Фомина пришли с обыском. Самого активиста доставили в СК, где следователь сказал, что Фомин проходит по делу в статусе свидетеля.

Ранее обвинения о массовых беспорядках на акции 27 июля были предъявлены активистам Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову, Егору Жукову, Евгению Коваленко, Сергею Абаничеву, Владиславу Барабанову, Даниилу Конону и Сергею Фомину. Всех их арестовали. Кроме того, в розыск объявлен еще один фигурант дела, имя которого неизвестно.

Уголовное дело было возбуждено после того, как 27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

Также было возбуждено дело о насилии над полицейским. По нему проходит тот же Евгений Коваленко, которого подозревают в том, что он бросил урну в сотрудника полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.