in

Суд дал участнику акции 27 июля Александру Мыльникову один день на ознакомление с материалами дела

Басманный районный суд ограничил фигуранта «московского дела» Александра Мыльникова в ознакомлении с материалами уголовного дела, ему нужно сделать это до конца дня 30 октября. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Мыльников и его адвокаты начали ознакомление с материалами дела 28 октября. Сначала им дали на изучение дела неделю, но позже следователи вышли в суд с ходатайством об ограничении и этого срока.

Следствие посчитало, что Мыльников и его защита специально затягивают ознакомление с делом. Обвиняемый дошел до третьего тома, но не смог продолжать изучение материалов без адвокатов.

«Я не отказывался знакомиться с материалами дела. У меня нет юридического образования, мне дело тяжело дается. Я попросил продолжить с защитниками. Термины сложные, содержание непонятно», — сказал Мыльников. Связаться с защитой мужчина не мог, так как у него не было телефона и он считал, что ему запрещено использовать связь.

15 октября Мыльникова задержали, он стал одним из шести новых фигурантов «московского дела». Его обвиняют в том, что он «двумя руками схватил» росгвардейца «за правую руку, преодолев его сопротивление, потянул на себя, удерживая и лишая свободы передвижения».

На следующий день Мыльникова отправили под домашний арест на два месяца, ему запретили использование связи, почты и разговоров со всеми, кроме родственников, стороны обвинения и защиты. О домашнем аресте для него ходатайствовало следствие, поскольку обвиняемый является отцом троих маленьких детей.

Помимо Мыльникова новыми фигурантами «московского дела» стали Максим Мартинцов, Владимир Емельянов, Андрей Баршай и Егор Лесных. Всех их суд отправил в СИЗО. Шестой фигурант — Дэнни Кулинич — после опроса в СК был отпущен в статусе свидетеля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.