in

Суд оправдал следователя, признавшегося в фальсификации дела о пытках многодетной матери полицейскими. Прокурор просил для силовика 4 года колонии

В Иркутской области суд оправдал следователя Сергея Лысых, который  сфальсифицировал материалы дела о пытках в полиции Усолья-Сибирского и признался в этом. Следователь также получил право на реабилитацию, об этом “МБХ медиа” сообщил правозащитник Павел Глущенко.

“Суд отнесся к признанию Лысых критически. Установил, что общество не пострадало от его действий, потому что фальсификация материалов уголовного дела – это даже не преступление, а проступок – такой, что человека можно просто оправдать и полностью реабилитировать. Хотя этот человек полностью придумал показания – два тома уголовного дела, он можно сказать выкинул полгода работы следствия”, – заявил Глущенко.

Он подчеркнул, что оправдательный приговор Лысых – это недопустимое решение суда, которое будет обжаловано.

“Любой гражданский если бы признался в преступлении в суде, получил бы столько лет, сколько запросил бы для него прокурор. А это решение судьи – сигнал другим следователям о том, что им можно ничего не расследовать, а все фальсифицировать”, – пояснил Глущенко.

Уголовное дело в отношении Лысых было возбуждено в конце декабря 2019 года, когда следователя заподозрили в фальсификации доказательств. Стало известно, что Лысых уничтожил куртку потерпевшей по делу о пытках в полиции, хотя на этом вещдоке могли оставаться следы от электрошокера, который использовали силовики при пытках женщины. Эту куртку Лысых заменил на другую.

Муж Рузаевой — Павел Глущенко — после пыток супруги начал заниматься правозащитной деятельностью. В августе 2019 года неизвестные разбили ему машину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.