in

Суд оштрафовал шестерых жителей Чемодановки, перекрывавших трассу с требованием выселить цыган

Бессоновский суд Пензенской области оштрафовал шестерых жителей села Чемодановка, которые участвовали в перекрытии федеральной трассы и требовали выселить из поселения цыган, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального МВД.

В ведомстве заявили, что на всех шестерых жителей были составлены протоколы по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП (организация массового пребывания и граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Эта статья предусматривает от 10 до 20 тысяч рублей.

Один из оштрафованных жителей села на условиях анонимности рассказал «7х7», что его попросили «подъехать в отдел полиции всего на несколько минут», но продержали там 4 часа, после чего повезли в суд, который оштрафовал его на 10 тысяч рублей. По его же словам, многодетных матерей и безработных освобождают от уплаты штрафа, но назначают 40 часов обязательных работ.

Вечером 13 июня в Чемодановке произошла драка между местными жителями и приезжими. По некоторым данным, причиной стала информация о том, что цыгане пытались изнасиловать девушку — местные жители отправились выяснять, что происходит. В результате завязалась драка, местный житель Владимир Грущин был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Еще один человек попал в реанимацию.

На следующий день около полутора тысяч жителей перекрыли федеральную трассу из-за «бездействия властей». В полицию были доставлены 170 участников столкновения. 17 июня полицейские принудительно посадили всех цыган в автобусы и увезли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.