in

Суд освободил по УДО фигуранта «московского дела» Данилу Беглеца

Данила Беглец. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Мценский районный суд в Орловской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) фигуранта «московского дела» Данилы Беглеца. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Агоры» Леонид Соловьев. Он добавил, что Беглец прекратил голодовку, которую объявлял ранее.

Адвокат отметил, что если прокуратура не обжалует решение суда, то через 10 дней оно вступит в силу и Беглеца освободят. «Прокуратура и колония были против условно-досрочного освобождения. Ссылались на несколько своих доводов: что он стоит на профилактическом учете как лицо, которое склонно к нападению на сотрудников администрации, и то, что он характеризуется нестабильностью поведения. На мои уточняющие вопросы сотрудник колонии подтвердил, что на профилактический учет, согласно приказу Минюста, ставят абсолютно всех, у кого 318 статья», — сказал адвокат.

Соловьев отметил, что пытался узнать, что значит «нестабильное поведение», но кроме того, что у Беглеца есть взыскание в сентябре прошлого года за незаправленную кровать, у него ничего нет. «Это взыскание уже погашено, он характеризуется нормально: у него учеба есть, работа, он получил даже поощрение за то, что добросовестно относился к учебе. Поэтому поведение нельзя назвать нестабильным. Суд полностью согласился с моими доводами и постановил удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении», — сказал адвокат.

Беглец, отбывающий наказание в колонии-поселении № 7 в Орловской области, объявил голодовку и обратился к главному раввину России Берлу Лазару из-за нарушения прав верующих. «Он начал голодовку, у иудеев дни начинаются с вечера, с вечера пятницы. В колонии-поселения, где он отбывает наказание, есть место, где работать — швейная мастерская, швейное производство. Там характер работы сменный. Можно смены менять в зависимости от времени и дня. Он просил с учетом его религиозных убеждений не назначать ему работу в субботу, чтобы он смог соблюсти обряды необходимые», — рассказал Соловьев.

Беглеца приговорили к двум годам колонии общего режима по статье о применении насилия к сотруднику Росгвардии (часть 1 статьи 318 УК) на акции 27 июля. Судья заявила, что Беглец, препятствуя задержанию, схватил силовика за запястье правой руки сзади и «сильно сдавив, отдернул в сторону, тем самым причинив ему физическую боль». Кассационный суд смягчил наказание Беглецу, ему заменили колонию общего режима на колонию-поселение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.