in

Суд отказал петербурженке в лекарстве для сына со СМА

Препарат «Золгенсма»
Препарат «Золгенсма». Фото: mosmedpreparaty.ru

Куйбышевский районный суд Петербурга в третий раз отказал Светлане Гепаловой в обеспечении ее ребенка с диагнозом СМА препаратом «Золгенсма», который стоит 2 миллиона долларов. Об этом Гепалова рассказала изданию «Бумага».

Причиной отказа, по словам женщины, стало то, что ее сыну уже исполнилось два года. Незарегистрированное в России лекарство в стране применяется по протоколу его применения от США, где оно ограничено двумя годами. В Европе при этом ограничение на использование препарата распространяется только на вес в 21 килограмм.

В суде отметили, что экспериментальное лечение, которое проходит ребенок, показывает положительные результаты. Сама Гепалова заявила, что это лишь поддерживающая терапия, которая не гарантирует излечения от заболевания — в отличие от применения «Золгенсма». Женщина рассказала, что ее сын до сих пор не может самостоятельно сидеть.

Издание также отметило, что «ВКонтакте» заблокировала группу сбора средств для сына Гепаловой из-за нарушения правил сообщества. По словам женщины, это связано с попыткой перевести часть суммы в доллары. На данный момент она собрала 14,5 % от необходимой для покупки лекарства суммы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.