in

Суд отказался исключить «Открытый Петербург» из реестра НКО-иноагентов

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Замоскворецкий суд Москвы отказался отменить решение Минюста о включении «Открытого Петербурга» в список НКО, выполняющих функции иностранного агента. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель организации Андрей Пивоваров.

«Новая редакция закона действует с 30 декабря 2020 года, а Минюст принял решение 22 декабря — за неделю. То есть, не имея на это никаких легальных оснований. Судья долго скрипела, ходила советоваться, но вынести первое решение об исключении из списка иноагентов не решилась», — сказал он.

По его словам, основания для включения в реестр «были абсурдными», а решение суда будет обжаловано в Мосгорсуде.

«Представьте: вы — гражданин России, получили деньги по договору оказания услуг. Прошёл год, вы донатите немного общественной организации. Проходит ещё год, и тут Минюст говорит: смотрите, человек задонатил организации, а когда-то раньше он из-за рубежа деньги получил. Нам без разницы, сколько времени прошло, без разницы, что суммы совсем разные. Считаем, что поганый Запад ещё до создания этой организации всё продумал и отправил эти деньги, чтобы полежали до лучших времён», — заявил Пивоваров.

Минюст внепланово проверял «Открытый Петербург» на предмет иностранного финансирования осенью 2020 года. В декабре того же года организацию включили в реестр НКО-иноагентов. 

Представители «Открытого Петербурга» заявили, что организация занимается не политической, а социально-просветительской деятельностью и образовательными проектами.





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.