in

Суд отказался рассматривать вопрос об аресте госпитализированного фигуранта дела «27 июля» Дмитрия Васильева

Басманный суд Москвы вернул следствию ходатайство о заочном аресте тринадцатого фигуранта дела о «массовых беспорядках» на акции 27 июля Дмитрия Васильева, сообщила «МБХ медиа» адвокат Татьяна Прилипко.

По ее словам, в своем решении судья сослалась на норму УПК, которая запрещает заочный арест за исключением случаев, когда обвиняемый объявлен в розыск.

«Я так полагаю, что с ходатайством о заключении под стражу следствие больше не выйдет, но это только мое предположение. Ему могли бы продлить задержание на 72 часа, но и этого не сделали, так что это очень хорошо. Меры пресечения сейчас у Васильева нет», — сказала Прилипко.

Дмитрий Васильев 13 фигурант дела о «массовых беспорядках» на акции протеста у мэрии Москвы 27 июля. Его задержали 9 августа. Через некоторое время Васильева госпитализировали в больницу, поскольку полицейские отобрали у него глюкометр и инсулин, из-за чего уровень сахара поднялся у него до критических значений. «Из-за такого сахара может развиться отек мозга», — говорила адвокат.

Ранее обвинения о массовых беспорядках на акции 27 июля были предъявлены активистам Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову, Егору Жукову, Евгению Коваленко, Сергею Абаничеву, Владиславу Барабанову, Даниилу Конону, Сергею Фомину, Айдару Губайдулину и Даниилу Беглецу. Все они арестованы. Также по делу был задержан Илья Анохин, его статус и местонахождение пока неизвестны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.