in

Суд отклонил жалобы «Радио Свободы» на связанные со статусом «иноагента» штрафы

Тверской суд Москвы
Тверской суд Москвы. Фото: Мосгорсуд

Тверской суд Москвы оставил без удовлетворения апелляции медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС). Корпорация обжаловала решения суда первой инстанции, подтвердившего 10 февраля штрафы за отсутствие маркировки материалов иностранного агента. Об этом сообщает «Радио Свобода».

«РСЕ/РС категорически не согласна с решениями наложить эти штрафы. Мы не согласны и с сегодняшним решением суда отклонить наши жалобы на эти решения. Новый приказ Роскомнадзора представляет собой атаку государства на свободу средств массовой информации, нарушение российской Конституции и закона «О СМИ»», — заявил президент радиокорпорации Джейми Флай.

На 1 марта Роскомнадзор составил и направил в суд не менее 212 протоколов на «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и ее гендиректора о немаркировке материалов иностранного агента, сумма штрафов по 142 делам превысила 39 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных из картотеки суда.

15 февраля Роскомнадзор сообщал, что «Радио Свобода» и ее гендиректора суммарно оштрафовали на 19,3 млн рублей, всего было составлено 195 протоколов. «Штрафы представляют собой организованную государством кампанию принуждения и запугивания, они направлены против медиакорпорации, редакционная независимость которой защищена законом», — заявлял региональный директор РСЕ/РС по странам Европы и развитию телепроектов Кирилл Сухоцкий.

12 января «Радио Свобода» получила уведомления о нарушениях за отсутствие на сайте маркировки иноагента. По словам представителя агентства, российский регулятор предупредил о штрафе в размере примерно 480 тысяч долларов за 130 подобных нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.