in

Суд отменил два штрафа «Мемориалу» по статье о нарушении закона об иноагентах

Мосгорсуд отменил два штрафа по 300 тысяч рублей, которые были назначены международному обществу «Мемориалу» и одноименному правозащитному центру по статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП), дело направлено на новое рассмотрение. Об этом рассказала «МБХ медиа» юрист «Мемориала» Наталья Морозова.

Она отметила, что штрафы были назначены за отсутствие маркировки иностранного агента на страницах международного «Мемориала под названием «1968 — год прав человека» и на странице во «ВКонтакте» правозащитного «Мемориала». Штрафы отменены про процедурным основаниям, дела направлены на новое рассмотрение.

«Это было очень быстрое заседание, одно из самых быстрых на моей памяти вообще, потому что судья просто посмотрел, что мы не были извещены Тверским судом о назначении заседания, и вернул просто оба дела в Тверской суд обратно. Заседания были 20 декабря оба, но никого из нас на нем не было просто потому, что мы понятия не имели, что они вообще проходят», — сказала Морозова.

Роскомнадзор составил на «Мемориал» и его руководителей 28 протоколов по поводу отсутствия маркировки на 13 ресурсах и в блоге на сайте «Эха Москвы», который ведет редакция радиостанции. По протоколам были назначены штрафы на общую сумму 5,3 млн рублей. По двум протоколам на Рачинского и на международный «Мемориал» за блог на «Эхе Москвы» производство было прекращено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.