in

Суд отменил решение о компенсациях от компаний Евгения Пригожина родителям отравившихся в детсадах детей

Фото: Евгения Яблонская / Коммерсантъ

Кассационный суд отменил решение о компенсациях от компаний «Комбинат питания «Конкорд»», Вито-1″ и «Московский школьник», связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, по двум искам родителей отравившихся в детсадах детей. Об этом сообщила «МБХ медиа» юрист и продюсер «Навальный Live» Любовь Соболь, представляющая интересы истцов.

Она отметила, что сегодня было отменено решение о выплате компенсаций 21 заявителю в размере 10-15 тысяч рублей по иску к «Конкорду» и «Вито-1», а 3 сентября — к «Московскому школьнику», по которому матери присудили компенсацию в 25 тысяч рублей. Дела направлены на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

«Были назначены мизерные выплаты, и круг ответчиков был неправомерно сужен, ответственность по первому решению суда несли только компании поставщики питания — «Конкорд» и «Вито-1″. Родители считают, что компенсации должны быть больше, потому что 10-15 тысяч рублей на одного ребенка в Москве — смешные суммы», — заявила Соболь.

Она отметила, что пока непонятно, какие конкретно решения принял кассационный суд, так как мотивировочная часть пока не озвучена. «Сказали только, что отменяется решение первой инстанции, дело направляется на повторное рассмотрение в Московский городской суд», — сказала Соболь.

В октябре 2019 года суд «Конкорд» и «Вито-1» выплатить компенсации родителям отравившихся в детсадах детей. Требования истцов к департаментам образования и здравоохранения Москвы, а также столичным детсадам, где учились дети, были отклонены.

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом отравлении детей в московских детсадах. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.