in

Суд обязал «Конкорд» Пригожина выплатить компенсации родителям отравившихся в детсадах детей

Мещанский суд Москвы обязал комбинат питания «Конкорд» и компанию «Вито-1» Евгения Пригожина выплатить компенсации родителям отравившихся в детсадах детей по двум коллективным искам. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Иски удовлетворены частично, требования истцов к департаментам образования и здравоохранения Москвы, а также столичным детсадам, где учились дети, отклонены.

Компании Пригожина должны выплатить родителям компенсации морального вреда и затрат на лечение на общую сумму около 300 тысяч рублей. В среднем на одного истца приходится 10-15 тысяч рублей компенсации.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая представляла истцов, заявила, что компенсации очень небольшие и решение суда будет обжаловано.

Представитель «Конкорда» заявил на заседании, что дизентерии по результатам исследований у сотрудников не обнаружено, а значит, вины их в заболевании детей нет.

Представитель Роспотребнадзора, который был третьей стороной по искам, заявил, что связь «Конкорда» с заболеванием детей есть, однако конкретный источник очага инфекции установить не удалось. «Причиной заболевания стало потребление инфицированных продуктов, поэтому вины с «Конкорда» мы не снимаем», — сказал представитель ведомства.

В первом заявлении значились 16 истцов. Ответчиками по иску, помимо «Конкорда», были школы, выступающие госзаказчиками питания, а также департамент образования и департамент здравоохранения Москвы. Истцы требовали по 500 тысяч рублей за ущерб и моральный вред каждому пострадавшему.

Во втором коллективном иске были 14 истцов, ответчиками выступали департаменты образования и здравоохранения Москвы, поставщики питания «Конкорд» и «Вито-1», также пять московских школ, которые выступали госзаказчиками некачественного питания. Истцы также требовали по 500 тысяч рублей за ущерб и моральный вред каждому пострадавшему.

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом отравлении детей в московских детсадах. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина.

22 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за массовых отравлений в детсадах. Спустя неделю родители подали коллективный иск к компании Пригожина. В начале апреля был подан второй подобный иск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.