in

Суд отменил заочный арест россиянки, трижды проголосовавшей в Израиле по поправкам в Конституцию

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Мосгорсуд отменил решение о заочном аресте Юлии Ильинской, обвиняемой в незаконном получении бюллетеня (ч. 2 ст. 142.2 УК) из-за того, что она трижды проголосовала в Израиле по поправкам в Конституцию. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Агоры» Леонид Соловьев.

Он отметил, что дело направлено на новое рассмотрение. По словам Соловьева, Ильинская была объявлена в международный розыск, но сейчас это решение также отменено. «Можем предварительно сделать выводы, что было нарушено ее право на защиту, потому что я как адвокат заявлялся еще в самом начале следствия, как только сообщали, что дело возбуждено, но меня ни о чем не уведомляли. И суд первой инстанции по заочному аресту провели без меня — там был адвокат по назначению, который никак с ней не связывался, не согласовывал позицию и не обжаловал решение», — рассказал Соловьев.

Он отметил, что преступление, которое вменяется Ильинской, небольшой тяжести. «С какой стати ее арестовывать, если для этого оснований нет. Следствие говорит, что она скрывалась, но она постоянно проживает в Израиле и имеет израильское гражданство, она не приезжала в Россию вообще», — сказал адвокат.

28 июня Ильинская сообщила «МБХ медиа», что три раза смогла принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Она смогла проголосовать в посольстве России в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе, а также электронным способом. Кроме того, проголосовать позволили ее 17-летней дочери.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.