in

Суд отпустил из-под домашнего ареста подростка, обвиняемого в изготовлении самодельной взрывчатки

Мосгорсуд отпустил из-под домашнего ареста Кирилла Кузьминкина, задержанного осенью 2018 года по подозрению в изготовлении самодельного взрывного устройства (СВУ), меру пресечения заменили на запрет определенных действий, сообщил «МБХ медиа» адвокат Сергей Ашанин.

«Заменили домашний арест на запрет определенных действий — это выход из дома ночью с 22:00 до 7:00 и посещение массовых мероприятий», — сказал он.

В ноябре 2018 года московский подросток 14 лет Кирилл Кузьминкин был задержан по подозрению в изготовлении взрывного устройства и связи со студентом, который погиб при взрыве в здании ФСБ в Архангельске. Сообщалось, что ученик одной из столичных школ был знаком с 17-летним Жлобицким и состоял с ним в переписке.

В отношении подростка были возбуждены дела по двум статьям — о незаконном изготовлении оружия — статья 223 УК — и о приобретении, передачи, сбыте и хранении боеприпасов и его основных частей — статья 222 УК.

Как рассказал до этого отец задержанного восьмиклассника Игорь Кузьминкин, его сын не был знаком с архангельским студентом, он всего лишь состоял с ним в одной группе во «Вконтакте». Он заявил, что у сына обнаружили не бомбу, а отдельные компоненты, которые «можно купить в любом магазине».

31 октября 2018 года в здании ФСБ Архангельска прогремел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще пострадали три человека. После инцидента СК завел дело о теракте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.