in

Суд отклонил иск лапшичной «Тянем-потянем» к сотрудникам ФБК из-за акции 3 августа

Симоновский суд Москвы отклонил иск на 100 тысяч рублей владельца лапшичной «Тянем-потянем» Виталия Толкалова к сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь и Георгию Албурову из-за акции 3 августа. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Представитель истца заявил, что лапшичная была закрыта по собственной инициативе владельца, который знал о несанкционированной акции и хотел сохранить имущество. Юрист ФБК Алексей Молокоедов сказал, что в материалах дела есть письмо Толкалова арендодателю ИП Андроповой о возмещении убытков, потому что именно арендодатель не пустил работников заведения в день митинга.

Молокоедов спросил, почему лапшичная требует возмещения ущерба именно от оппозиционеров, а не от арендодателя. Представитель истца не смог ответить на этот вопрос.

Толкалов просил взыскать затраты на аренду, зарплату сотрудников, а также средний доход за несколько дней, когда заведение было закрыто во время массовых акций протеста.

Иск на 100 тысяч рублей был подан еще в сентябре, тогда он был оставлен без движения для устранения нарушений.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Толкалов является лицензиатом сети лапшичных «Тянем-потянем», то есть у него есть лицензия на использование этого товарного знака. По данным на портале Центра занятости населения, адрес ИП — Рождественский бульвар, дом 1 — это Центральный рынок, где действительно находится одна из лапшичных «Тянем-потянем». 3 августа рынок закрывался из-за акции протеста, чтобы «обезопасить гостей от происходящего».

Ранее Мосгортранс, метрополитен и ГБУ «Автомобильные дороги» подали иски к Соболь и Албурова на общую сумму около 4 млн рублей, по ним уже взыскали около 2 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.