in

Суд перенес заседание по апелляции на приговор осужденному фигуранту дела «Нового величия»

Московский городской суд перенес на 18 июля заседание по апелляции на приговор фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому, который заключил сделку со следствием, а затем заявил, что дал показания под давлением. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат Мария Эйсмонт ходатайствовала о переносе заседания для ознакомления с материалами дела и согласования позиции со своим подзащитным. Она заявила также, что накануне не смогла попасть в СИЗО, потому что не было места в электронной очереди.

При этом Эйсмонт просила перенести заседание на три недели, так как в деле насчитывается 15 томов, однако суд перенес заседание лишь на неделю.

Ранее, 10 июля, Ребровский написал письмо, в котором он рассказал, что заключил сделку со следствием в обмен на условный срок. Но, несмотря на это, Ребровский получил 2,5 года колонии. Из-за этого он изменил свои показания во время свидетельствования на заседании у других фигурантов.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. Помимо Ребровского, приговор также уже вынесен Рустаму Рустамову. Его приговорили к полутора годам условно.

Показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.