in

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы экс-замглавы госкомитета Карелии

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Петрозаводский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы и штрафу в 18 млн рублей бывшего первого заместителя председателя госкомитета Карелии по управлению госимуществом Сергея Максимова по делу о взятках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Республики Карелия.

Его признали виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки)  а также в посредничестве в получении взятки (ч. 1 ст. 291. 1 УК).

«Суд по совокупности преступлений назначил Максимову С. А. наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 18 млн рублей и лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанных с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно материалам дела, Максимов и экс-председатель Госкомитета Карелии по управлению госимуществом Косарев в 2014-2015 годах получили шесть взяток на 2,6 млн рублей за создание условий для победы коммерческих организаций в аукционах и заключение с ними госконтрактов, а также договоров аренды недвижимости, согласование и выдачу фондом госимущества республики крупных денежных займов предприятиям. Фигурантам также инкриминировалось хищение 40 тысяч рублей под видом начисления премиальной выплаты руководителю подведомственного учреждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.