in

Теперь и Счетная палата возмутилась работой Фонда кино. В чем Фонд видит цель своей работы и насколько его деятельность эффективна

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В среднем, в российском прокате окупается только каждый восьмой фильм, поддержанный Фондом кино. При этом, Фонд кино своей задачей ставит поддержку именно коммерчески благонадежных проектов. Как Фонд кино выбирает фильмы, на которые тратятся деньги из государственного бюджета — в нашем материале.

31 октября Фонд кино министерства культуры получил порицание от Счетной Палаты: система его экспертизы не прозрачна, финансирование получают уже отрицательно зарекомендовавшие себя проекты, а деньги, которые должны были направиться на поддержку российского кинематографа, выводятся в офшоры.

В апреле 2019 года издание «Проект» посчитало, что из 160 картин, поддержанных Фондом кино в период с 2012 по 2017 год, окупились только 19.

На сайте Фонда кино перечислены основные направления поддержки. Фонд помогает разработке, производству, и прокату национальных фильмов, из которых в отдельную категорию вынесены фильмы для детей и семейной аудитории, а также авторское анимационное кино. Также, согласно сайту, Фонд кино поддерживает модернизацию кинотеатров. Известно, что в 2019 году Фонд кино выделил на производство национальных фильмов 4 млрд рублей.

«Главное, что требуется от Фонда кино — это выбрать те фильмы, которые будут представлять интерес для массового зрителя и собрать какие-то деньги в прокате», — рассказал «МБХ медиа» кинокритик и член экспертного совета Фонда кино Антон Долин.

«Я недавно встречался с директором российского Фонда кино и в очередной раз поставил задачу: перестать размазывать деньги тонким слоем по блюдечку — всем по чуть-чуть, а фильмов в итоге никто не увидит», — говорил министр культуры Мединский в 2013 году. — Фонд кино при нашей поддержке должен сконцентрироваться на производстве больших, кассовых, социально значимых фильмов».

«Как вы понимаете, фильмы по разным причинам могут представлять интерес для массового зрителя в прокате. Это может быть имя или работа режиссера, это могут быть замечательные актерские работы, это может быть увлекательный жанр, это может быть высокий бюджет. Точно так же все эти факторы могут и не сработать», — говорит «МБХ медиа» Антон Долин.

«Назовите мне хоть один фильм российский, который бы успешно окупился и не был бы спонсирован российским Фондом. Допустим, Фонд кино спонсирует 50 фильмов. Из них 20 окупаются, а 30 не окупаются, но нет таких фильмов, которым бы Фонд кино не дал денег, а они окупились», — утверждает Долин.

Это не совсем так. В 2017 году большая часть фильмов с высокими сборами действительно была поддержана Фондом кино, но большая часть — это не весь объем. Успешными в прокате стали независимые от государства фильмы — такие как первая часть киносериала «Гоголь», комедия «Бабушка легкого поведения» и картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь». При этом среди ста самых кассовых российских фильмов больше 60%  — иностранные.

Не совсем согласна с экспертом Фонда кино и пресс-служба Министерства культуры, еще весной заявлявшая: «Здесь дело не в окупаемости. Национальный кинематограф — всегда дотируемая государством история, необходимая для обеспечения населения инструментами самоидентификации и трансляции культурного кода. Дело в качестве создаваемого контента. И здесь, безусловно, есть проколы и творческие неудачи. Те же “Взломать блогеров”».

(Обновлено в 17.23 31.10.19)

Вечером 31 октября Фонд Кино опроверг заявление РБК о выводе госсредств в офшоры. Как сообщили «Бюллетеню кинопрокатчика» в Фонде, в заключении Счетной палаты шла речь о том, что «российская кинокомпания заказывала услуги у зарубежной компании, действительно зарегистрированной на Кипре».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.