in

Суд признал законным арест участниц схода «В защиту нового поколения»

Московский городской суд отклонил апелляционные жалобы на арест активисток Дарьи Полюдовой и Октябрины Звягиной за участие в сходе «В защиту нового поколения: против пыток и репрессий» у здания ФСБ в Москве. Об этом «МБХ медиа» сообщила общественная защитница Ирина Яценко.

Своим решением Мосгорсуд признал законным постановление Мещанского районного суда, который 15 мая арестовал активисток на пять суток. По словам Яценко, Полюдова намерена обратиться с жалобой в Европейски суд по правам человека.

Сход «В защиту нового поколения: против пыток и репрессий» состоялся 13 мая в Москве у здания ФСБ на Лубянке. Организаторы акции таким образом хотели поддержать фигурантов дела «Сети», дела «Нового величия» и аспиранта МГУ Азата Мифтахова. В тот день было задержано около 13 человек, большинство из них задержали уже после окончания акции.

Помимо Полюдовой и Звягиной суд также арестовал по статье о повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия на пять суток Константина и Кирилла Котовых, а также Алину Иванову. Виктору Капитонову по той же статье назначили штраф в 150 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.