in

Суд признал законным отказ в регистрации партии Навального «Россия будущего»

Замоскворецкий районный суд Москвы признал законным отказ Минюста в регистрации партии Алексея Навального «Россия будущего». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

На суде представитель Минюста попросил приобщить документы о регистрации «Партии свободных граждан», которая была переименована в «Россию будущего». Представитель директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) сказал, что это название было украдено у партии Навального, в регистрации которой ему отказывал Минюст.

«Мы уже семь лет пытаемся зарегистрировать партию. Сегодня по всей стране проходят обыски у сторонников Навального, прямо сейчас идут обыски в ФБК. Что это, как ни политическое давление? Наверное, мы уже не сможем зарегистрировать партию в российских судах, только в ЕСПЧ. Но я бы очень хотел сегодня огорчиться» — сказал представитель Жданова.

Ранее партия «Россия будущего» в девятый раз подала документы на регистрацию, однако Минюст снова отказался. Причиной отказа стало то, что партия с названием «Россия будущего» уже существует. Навальный заявлял, что под таким названием зарегистрирована «одна из технических кремлевских партий», которая раньше называлась «Партия свободных граждан». В конце августа директор ФБК Иван жданов подал иск к Минюсту из-за отказа в регистрации партии.

Навальный также пытался зарегистрировать «Партию прогресса», но Минюст несколько раз отказывал, при этом партию с таким названием в марте зарегистрировал политтехнолог Андрей Богданов. По словам юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, им таким образом мешают зарегистрироваться. Богданов в конце 2013 года также зарегистрировал «Народный альянс» — так раньше называлась партия Навального.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.