in

Суд признал законным возбуждение дела об экстремизме против якутского шамана Габышева

Якутский городской суд признал законным возбуждение уголовного дела об экстремизме (часть 1 статьи 280 УК) против шамана Александра Габышева, который устроил поход на Москву для проведения «обряда изгнания Путина». Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«В жалобе нам отказали. Суть наших претензий: во-первых, возбудили дело не в том регионе, а во-вторых, возбудили с нарушением сроков. То есть, материал собрали еще в июне, а потом держали под ситуацию. И вот, когда кипиш в Бурятии произошел, возбудили. Судья мотивировал отказ тем, что на момент возбуждения дела было неизвестно, в каком регионе Габышев находился при совершении преступления», — сказал Прянишников.

Накануне независимая психологическая экспертиза признала, что Александр Габышев не является опасным для общества.

«Обоснование рекомендации принудительного лечения в стационаре специализированного типа опирается, как это хорошо видно из заключения экспертов, не столько на заявления и действия самого Габышева, сколько на вызванный ими масштабный общественный резонанс. Поэтому важно подчеркнуть, что в компетенции психиатров только психопатологически выводимая опасность. Но ни в истории жизни Габышева, ни в амбулаторной СПЭ, ни в данных нашего исследования нет никаких признаков, позволяющих говорить о его опасности для себя или других лиц», — говорится в экспертизе.

3 октября амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. Однако его защитники заявили, что эта экспертиза не дает возможности дать адекватное заключение о состоянии человека.

Ранее на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Следователь избрал ему меру пресечения в виде подписке о невыезде. Силовики вместе с адвокатом по назначению уговорили Габышева на добровольное соглашение о стационарном обследовании.

Габышева задержали 18 сентбяря на границе Бурятии и Иркутской области. Шаман уже несколько месяцев идет пешком в Москву. На своей странице в инстаграме он пишет: «Уруй айхал!!! Я Александр Габышев, Шаман из Якутии иду на Москву „изгонять В. В. Путина“. Призываю добровольцев присоединиться к моему Мирному пешему протесту за свободу и народовластие. Я иду через всю Россию и пробуждаю народ». Сам шаман идет пешком, а в газели его сторонники везут вещи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.