in

Суд продлил меры пресечения фигурантам «московского дела» Жукову и Раджабову

Самариддин Раджабов в Басманном суде, 25 сентября 2019 года. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Басманный суд Москвы на три месяца продлил меры пресечения фигурантам «московского дела» — домашний арест Егору Жукову и арест Самариддину Раджабову. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Жуков на суде заявил, что негативно относится к ходатайству СК о продлении меры пресечения. «Никуда убегать я не собираюсь, потому что намерен в суде доказать свою невиновность. Следствие не дождётся того, что я нарушу условия домашнего ареста», — сказал Жуков.

Раджабов заявил, что с ним никаких следственных действий не проводилось. «Видеозаписи могут и без меня посмотреть. Я никуда убегать не собираюсь, у меня нет загранпаспорта, за границей последние 7 лет не был», — сказал Раджабов.

Ранее суд заменил Егору Жукову заключение под стражу на домашний арест до 27 сентября. В то же день СК снял с Жукова обвинения в участии в массовых беспорядках. Теперь его обвиняют в призывах к экстремизму по части 2 статьи 280 УК.

Обвинение Жукова в призывах к экстремизму строится на экспертизе ФСБ. Признаки преступления установил эксперт ФСБ Александр Коршиков, который имеет физико-математическое образование и не имеет лингвистического. Как установил Коршиков, Жуков в своем выступлении заявил о необходимости «хвататься» за «любые формы протеста». При этом независимая лингвистическая экспертиза не обнаружила экстремизма в видеозаписях Жукова.

Раджабова обвиняют в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении полицейского (часть 2 статьи 212 и часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, Раджабов бросил пластиковую бутылку в полицейского, чем причинил ему «физическую боль».

«Московское дело» — дело о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденное после акции 27 июля против недопуска на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. Семь фигурантов дела уже осуждены на сроки от двух до пяти лет. Один из них — Павел Устинов, получивший 3,5 года колонии якобы за нападение на сотрудника Росгвардии, был отпущен под домашний арест до рассмотрения апелляции на приговор.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.