in

Суд продлил на три месяца арест ингушской активистке Зарифе Саутиевой

Нальчикский городской продлил на три месяца – до 11 марта 2020 года – арест активистке Зарифе Саутиевой, обвиняемой в организации применения насилия к полицейским во время протестов в Ингушетии 26 марта. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Билан Цуро.

«Пять часов я пытался доказать суду, что следствие ничего не делало последние три месяца. Суд даже объявлял перерыв на один час, чтобы следователь съездил в свой отдел, составил справку, что он проделал какую-то работу и привез ее на заседание. Из тех материалов, что он представил изначально, вытекало, что он вообще ничего не делал. В справке же он указал, что ознакомил Саутиеву со 150 экспертизами. Мы сказали, что это не соответствует действительно, но суд принял справку на веру и приобщил», — сказал Цуро.

По словам адвоката, последние следственные действия прошли еще в октябре. Тогда Саутиеву ознакамливали с экспертизами, которые не имели к ней прямого отношения, а касались других фигурантов или высказываний неизвестных людей в интернете.

«Вопрос: «При чем здесь эти высказывания и Саутиева?» Но вот нас ознакамливают. В том числе для этого — чтобы ознакамливать нас с такими экспертизами, следователи и просят продлевать арест и держать Саутиеву в изоляции», — сказал Цуро.

Саутиеву задержали 13 июля. Следователи заявляли, что активистка является организатором применения насилия к правоохранителям, и поэтому должна быть изолирована на время следствия. Суд отправил Саутиеву под арест. Активистка страдает сахарным диабетом второго типа. В конце ноября адвокат рассказывал, что сотрудники ФСИН на пять дней лишили Саутиеву лекарств.

Осенью 2018 года было подписано соглашение об обмене территориями между Чечней и Ингушетией. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста. В конце марта 2019 года протесты возобновились. 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. Было возбуждено дело о насилии над полицейскими. По нему проходят 44 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.