in

Суд арестовал пятерых полицейских по делу о наркотиках, подброшенных Ивану Голунову

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца, до 29 марта, пятерых бывших полицейских, которые участвовали в задержании журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщают корреспонденты «МБХ медиа».

Под арест на два месяца, до 29 марта, отправлены Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков.

Лишь один из них — Уметбаев — частично признал вину в превышении полномочий. По словам адвоката, экс-полицейский на первом допросе признал, что «нанес пощечину потерпевшему и превысил полномочия».

Следствие заявляло, что обвиняемые могут скрыться от следствия и угрожать свидетелям, экс-полицейских просили поместить под стражу до 29 марта. По данным следствия, их причастность к преступлению доказана показаниями потерпевшего, свидетелями и следственными действиями. Адвокаты обвиняемых просили назначить им домашний арест или залог.

На заседании по избрании меры пресечения Феофанову его адвокат заявил, что фактически организатором дела Ивана Голунова был генерал Андрей Пучков, которого ранее освободили от должности начальника УВД по ЗАО.

«МБХ медиа» вело хронику ареста обвиняемых по делу Голунова.

29 января в Москве были задержаны сотрудники полиции, которые летом прошлого года занимались делом журналиста Ивана Голунова, его подозревали в сбыте наркотиков. Были задержаны Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков.

По данным следствия, в июне 2019 года полицейские подбросили наркотики в рюкзак Голунова, а также в его квартиру, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. При этом наркотики были незаконно приобретены и также незаконно хранились и перевозились.

При этом начальника отдела по борьбе с наркотиками УВД ЗАО Москвы Андрея Щирова не оказалось среди задержанных, сообщается, что он получил статус свидетеля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.