in

В Москве по делу Голунова задержаны бывшие оперативники УВД по ЗАО

Иван Голунов. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Обновлено (14:30)

Наркотики, которые подбросили Голунову, были незаконно приобретены полицейскими, говорится в официальном заявлении СК.

«По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в его рюкзак, а также в жилище. Таким образом они сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотических средств. При этом подложенные потерпевшему наркотические средства, ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились и перевозились», — заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

При этом СК подтвердил задержание Феофанова, Уметбаева, Сергалиева, Коновалова и Ляховца. Фамилии бывшего начальника отдела Андрея Щирова в списке нет.



Обновлено (12:23)

По делу Голунова проходят не пять, а шесть бывших сотрудников УМВД по Западному округу Москвы. Об этом пишет «Коммерсант».

Издание со ссылкой на источник утверждает, что в Москве были задержаны Щиров, а также его экс-подчиненные Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Роман Феофанов. Еще двоих фигурантов — Максима Уметбаева и Игоря Ляховца задержали в Ростовае-на-Дону и Сочи. Кроме того, в материалах идет речь о неких неустановленных лицах, в интересах которых могли действовать подозреваемые.


 

Обновлено (11:42)

Бывших полицейских, задержанных по делу Голунова, подозревают сразу по трём статьям УК  – «Хранение наркотиков», «Превышение должностных полномочий» и «Фальсификация доказательства». Об этом сообщает Baza.

По информации издания, следователи отказались ждать адвокатов задержанных и начали допрос. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте для всех пятерых подозреваемых.


 

Обновлено (10:17)

В СК подтвердили задержание бывших полицейских по делу Голунова. Об этом сообщает «Интерфакс». В ведомстве сообщили, что «пять бывших борцов с коррупцией» из УВД по ЗАО доставлены на допрос в СК.

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что задержаны экс-глава отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО полковник Андрей Щиров, а также бывшие оперативники УВД по ЗАО Москвы Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов.


Обновлено (09:54)

По данным ТАСС, задержаны пять человек. Официального подтверждения этой информации пока нет.


В Москве по делу Ивана Голунова задержаны бывшие оперативники УВД по ЗАО. Об этом сообщает Baza, информацию также подтвердил сам журналист.

Точное количество задержанных, а также их имена, неизвестны. По информации источников издания, всех бывших полицейских уже доставили на допрос в центральный аппарат СКР. Все задержанные проходят по делу о фальсификации материалов уголовного дела.

Ранее СК признал Голунова потерпевшим по делу о подброшенных полицейскими наркотиках. 13 января на задержавших Голунова полицейских завели дело о превышении полномочий — ст. 286 УК.

Корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики. 11 июня глава МВД сообщил о снятии подозрений с журналиста. После этого в отставку были отправлены генерал-майор полиции Юрий Девяткин, генерал-майор Андрей Пучков и другие полицейские.

26 сентября стало известно, что трое экс-полицейских, которые задерживали Голунова по делу о наркотиках и были уволены, подали иски в суд с требованием восстановить их на службе МВД. Тогда сообщалось, что иски подали полковник Андрей Щиров, сержант Роман Феофанов и оперативник Максим Уметбаев. Суд отказался удовлетворить иски.

Всего в задержании участвовали пять человек: Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Игорь Ляховец. Ими руководил глава Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО полковник Андрей Щиров.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.