in

Суд решил заблокировать сайт издания Readovka по иску депутата Госдумы Дмитрия Саблина

Видновский городской суд в Московской области решил заблокировать сайт издания Readovka в качестве обеспечительных мер по иску депутата Госдумы Дмитрия Саблина, который потребовал удалить одну из статей о нем. Об этом сообщил «МБХ медиа» главный редактор издания Алексей Костылев.

«Суд какой-то карманный, мы не понимаем, как мы там оказались. Никто из нас в Видном даже не был никогда. Приставы имеют право прямо сейчас заблокировать сайт. По сути 20 марта нам уже могли заблокировать сайт, а мы об этом узнаем только через пять дней. Определение из суда нам так и не пришло. Если говорить о законе, то нам должно было прийти письмо о том, что такой суд вообще есть. Мы, конечно, обжалуем это решение», — сказал он, добавив, что блокировка всего сайта, а не отдельных его страниц, противоречит гражданскому процессуальному кодексу.

Он отметил, что из-за коронавируса канцелярии в судах не работают, поэтому лично подать апелляции нельзя. «Мы через курьеров сегодня отправляем и приставам, и в суд. Сегодня же наш юрист готовит обращение в СК по поводу незаконности, чтобы всех истцов проверили на коррупционную составляющую», — сказал Костылев.

Доступ к сайту пока сохраняется, так как обеспечительная мера окончательно не принята.

Саблин подал иск к изданию с требованием удалить статью, в которой говорится, что депутат незаконно получил крупный пакет акций «Совхоза имени Ленина» от бывшей жены Павла Грудинина.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.