in

Суд арестовал Сергея Удальцова на 10 суток из-за акции солидарности с Хабаровском. Он объявил голодовку

Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Обновлено (14:42)

После оглашения решения суда Удальцов заявил, что объявляет голодовку, передает корреспондент «МБХ медиа».

«[Объявляю голодовку] в связи с несогласием с этим позорным решением, призываю всех граждан сплачиваться, проявлять солидарность, не сдаваться. Нас запугать невозможно, мы будем свою борьбу за свободную Россию продолжать», — сказал Удальцов.


Мещанский суд Москвы арестовал на 10 суток координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова за акцию около Генпрокуратуры в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Удальцову вменяли организацию несогласованного митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за размещения на личной странице во «ВКонтакте» призывов выходить 25 июля на акцию «против политического прессинга». В протоколе указано, что 25 июля проходило «несогласованное мероприятие в форме сочетания митинга и собрания».

На заседании Удальцов заявил, что у него не было умысла на организацию несогласованного мероприятия, при этом не отрицал, что размещал информацию об индивидуальной подаче требований в Генпрокуратуру. «Не видел и не вижу ничего противоправного, поэтому не понимаю, в чем меня обвиняют. В материалах дела не было никаких доказательств, что это был митинг», — сказал Удальцов, добавив, что сам не присутствовал на акции.

Удальцов также рассказал, что его задержали, потому что до этого он подал заявление о снятии административного надзора. По его словам, арест по этому делу послужит поводом оставить административный надзор в силе.

Полицейские задержали Удальцова накануне на выходе из дома, его отвезли в ОВД и оставили там на ночь.

Ранее в Москве задержали более 30 активистов, которые намеревались подать заявления в Генпрокуратуру с требованием провести открытый суд над Сергеем Фургалом в Хабаровске, снять запреты на митинги, освободить политзаключенных, прекратить арестовывать участников одиночных пикетов, а также «прекратить рейдерскую атаку в Совхозе им. Ленина Павла Грудинина».

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы. Митинги в поддержку арестованного губернатора проходят в Хабаровске с 11 июля

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.