in

Суд снова оштрафовал на 100 тысяч рублей главу правозащитного «Мемориала» по закону об иноагентах

Тверской суд Москвы снова оштрафовал на 100 тысяч рублей главу правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова по статье о нарушении закона об иностранных агентах (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Общая сумма штрафов для международного и правозащитного «Мемориала» и его руководителей достигла 3,1 млн рублей, всего уже рассмотрено 17 протоколов из 28. Роскомнадзор составил протокол на Черкасова за отсутствие маркировки иностранного агента на странице организации во «ВКонтакте».

Представитель «Мемориала» указала, что Минюст в ноябре 2016 года проверял ПЦ «Мемориал» и его соцсети и не обнаружил нарушений, хотя центр уже был признан иноагентом и сайт был промаркирован, а соцсети — нет. Черкасова уже штрафовали за аналогичные нарушения в социальных сетях Twitter и Facebook.  Как отметил представитель центра, штрафы несут избыточное ограничение имущественных прав.

Сам Черкасов заявил, что закон об иноагентах противоречит конституции России и решение судьи будет обжаловано.
Как отметил Черкасов, через четыре дня после составления протокола маркировку проставили и «гипотетическая опасность от ее отсутствия была устранена».

Ранее адвокаты «Мемориала» отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов.

Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.