in

Суд в Петербурге арестовал активиста «Весны» по подозрению в развратных действиях

Обновлено (16:27)

Суд также арестовал на два месяца второго фигуранта дела — Вадима Тишкина, он останется в СИЗО до 18 апреля. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Марк Алексеев.


Суд в Санкт-Петербурге арестовал на два месяца активиста «Весны» Владимира Казаченко, которого подозревают в «развратных действиях» (ст. 135 УК), сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь движения Богдан Литвин.

Казаченко задержали 19 февраля, вместе с ним также был задержан Вадим Тишкин. Обоих задержанных подозревают по ст. 135 УК. По данным правозащитников, вину молодые люди не признали. При этом, по некоторым данным, Тишкину вменяют ст. 228 УК (хранение наркотиков). Предполагается, что он признал факт обнаружения веществ, но заявил, что они были подброшены.

19 февраля в Куйбышевском районном суде Петербурга должно было состояться заседание по административному делу Казаченко за акцию в поддержку члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко. Однако за час до начала заседания активист перестал выходить на связь. Через некоторое время телеграм-канал «112» опубликовал информацию о задержании Казаченко по подозрению в растлении несовершеннолетней.

При этом в ночь на 19 февраля «Весна» сообщала, что полицейские ломились домой к активисту из-за «массовых минирований зданий в Петербурге». Они около часа провели рядом с дверью в квартиру, после чего ушли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.