Суд продлил арест одному из лидеров протестов в Ингушетии Ахмеду Барахоеву

«Ахмеду Барахоеву продлили арест до 25 сентября. Заседания по продлению меры пресечения Бараху Чемуризиеву и Мусе Мальсагову отложили в связи с неуведомлением адвокатов о проведении сегодняшних заседаний», — сказала она.

Адвокат Магомед Беков сообщил «МБХ медиа», что сегодня и в Ингушетии, и в Кабардино-Балкарии был объявлен выходной день, и большинство адвокатов не работают. «И тут нам звонят прямо день в день и говорят, что мы должны приехать. Я, например, живу в Ростове. Как я за несколько часов должен приехать? Никого из нас не уведомляли о том, что сегодня будут продлевать меру пресечения. По закону не менее, чем за пять дней нас должны уведомлять», — заявил Беков.

3 апреля Барахоева арестовали за участие в митинге против раздела границ с Чечней, который прошел 26 марта в Магасе. Через десять дней на выходе из спецприемника его снова задержали. Барахоева подозревают в применении насилия к полицейскому (часть 2 статьи 318 УК).

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста. В марте они возобновились. Второго апреля за участие в акциях были арестованы четыре человека. Утром третьего апреля силовики провели массовые обыски и задержания лидеров протестов в Ингушетии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться