in

Суд вернул в Роскомнадзор дело против «Коммерсанта»

Мировой суд Москвы вернул в Роскомнадзор административное дело, которое было заведено на газету «Коммерсант» по статье о злоупотреблении свободой массовой информации (ч. 7 ст. 13.15 КоАП), сообщил «МБХ медиа» глава правового департамента издания Георгий Иванов.

По его словам, причина возврата в том, что из материалов дела не усматривается состав правонарушения. «Технически есть возможность доработать протокол, есть потенциальность, что называется, но не всегда она реально реализуется. Поэтому мы не знаем, как ситуация будет развиваться дальше», — сказал Иванов.

Протокол в отношении газеты составили 3 июня. «Коммерсант» потребовали привлечь наказать по статье об использовании СМИ  для разглашения государственной или иной специально охраняемую законом тайну. Отмечается, что дело может стать первым по этой статье. Изданию грозит штраф от 400 тысяч рублей до 1 млн рублей.

В тот же день иск о защите деловой репутации к издательскому дому «Коммерсант» подал Научно-исследовательский институт «Масштаб» из-за публикации о хищениях по контракту Минобороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.