in

«Чайка не может изменить Конституцию». Адвокаты и правозащитники о предложении генпрокурора разрешить арестовывать без суда

Юрий Чайка. Фото: Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС

 

Ведущие юристы и правозащитники считают предложение Генпрокурора Юрия Чайки разрешить прокурорам арестовывать подозреваемых без суда антиконституционным. Об этом они рассказали «МБХ медиа».

Со своей инициативой Чайка выступил 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

 

Адвокат Генри Резник

— Эта инициатива противоречит мировым стандартам. Целый ряд мировых документов говорит о том, что ограничение свободы человека — это исключительно судебная функция. Так что мне довольно странно слышать такие утверждения от генерального прокурора.

Но тут есть доля лукавства. До того, как был введен новый уголовно-процессуальный кодекс, который привел наше законодательство после распада СССР в соответствие с международными нормами, арест осуществляла прокуратура. И, когда эти полномочия передали суду, все думали, что он будет более логично с этим разбираться. А оказалось, наоборот, стали гораздо больше арестовывать.

То есть с правовой точки зрения, конечно, только суд может выносить решение об аресте человека. Но это исходя из того, что суд независим. Тогда это работает. Но, к сожалению, это не наш случай, поэтому предсказать, будет ли такая модель принята, и как она будет работать — невозможно.

 

Председатель правления правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский

— С моей точки зрения, инициатива Чайки, безусловно, очень опасна. Это продолжение общей тенденции выведения репрессий разного рода из под судебного контроля. Мы видим это во многих областях, и, в общем, известно, до какой степени бывает трудно оспорить в суде уже состоявшееся решение любых властных инстанций.

Если такое предложение будет одобрено, это приведет к расширению полномочий репрессивных органов и увеличению наступлению на права граждан. Очень хочется надеяться, что перехода на такую модель не произойдет, учитывая, что вокруг этого вопроса уже давно ведется дискуссия. Однако мы знаем, что на наших глазах многое из того, что считалось маловероятным, произошло.

 

Адвокат Сергей Бадамшин

— Эта модель не соответствует, во-первых, уголовно-процессуальному кодексу, а, во-вторых, и конституции. Только суд может лишать человека свободы, даже временно. Чайка не сможет изменить Конституцию, она меняется только путем всероссийского референдума и соответствующего конституционного собрания.

 

Правозащитница Светлана Ганнушкина

— Как я могу к этому относиться? Конечно, отрицательно. Никто не может быть лишен свободы без суда, и разговаривать тут не о чем.

Юрий Чайка считает, что его инициатива поможет в большей степени разграничить суд и следствие. «У нас судья с момента ареста уже вовлекается в отправление правосудия, нет у нас института следственных судей, — заявил он. — Поэтому, может быть, использовать модель, которая была в Советском Союзе: прокурор арестовывает, а его действия обжалуются в суд. И суд уже отстранен от участия в процессе, вступает в процесс, только когда рассматривает дело по существу».

22-я статья 2-й главы российской Конституции выглядит так: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.