in

Суд вернул в прокуратуру дело участника акции 27 июля Айдара Губайдулина

Айдар Губайдулин в Мещанском суде, 18 сентября 2019 года. Фото: Андрей Васильев / ТАСС

Обновление (13:04)

Айдар Губайдулин вышел из здания суда, передает корреспондент «МБХ медиа».

«Это были самые насыщенные полтора месяца в моей жизни. Люди на свободе не представляют, какая это система по перемалываю душ и судеб. Это одна большая система – все друг с другом связаны, и о справедливости тут никто особо не волнуется… Масштабы грандиозные», – сказал Губайдулин.

Он раскритиковал систему доставки арестованных из судов в СИЗО и обратно. «Вчера суд закончился в час дня. В своей камере я оказался только в час ночи. Логистика доставки заключенных их судов в тюрьмы за гранью воображения. Людей возят в эти фургонах, как скот», – сказал Губайдулин.

Он рассказал, что содержался в одной камере с фигурантом дела «Нового величия» Дмитрием Полетаевым. «Нас в камере было четыре человека, все ребята очень спокойные, мы все очень хорошо общались. Дима произвел на меня очень хорошее впечатление. Очень спокойный, тихий, адекватный человек. Я считаю, что дело «Нового величия» сфабриковано от начала до конца и всем ребятам желаю свободы».


Обновление (12:22)

Адвокат Айдара Губайдулина Максим Пашков связал решение суда с публичным обсуждением дела другого фигуранта «московского дела» Павла Устинова, сказал он «МБХ медиа».

«Сегодня правосудие приняло единственно возможное законное и обоснованное решение. Как я понимаю, вчерашнее обсуждение Устинова – когда человек в результате топорного правосудия получил огромный срок – тоже сказалось. Божественному начальству это не понравилось, и произошла трезвая оценка доказательной базы. Как следствие – это решение», – сказал адвокат.

Он добавил, что в действиях Губайдулина, как и Устинова, нет состава преступления.

«Я очень рад, что он сегодня на свободе и может обнять своего брата, свою маму и ночевать в своей постели, а не на тюремных нарах. Справедливость хоть в такой форме торжествует», – добавил адвокат.


Мещанский суд Москвы вернул в прокуратуру дело участника акции 27 июля Айдара Губайдулина, обвиняемого в покушении на насилие к представителю власти. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Кроме того, суд изменил Губайдулину меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Ходатайство о возврате дела и изменении меры пресечения подала прокурор «для уточнения фабулы предъявленного обвинения», никто из сторон не возражал против этого.

Ранее Следственный комитет смягчил обвинение Губайдулину — ему вменяют покушение на насилие в отношении представителя власти. По версии следствия, активист бросил пустую пластиковую бутылку в сторону полицейских До этого Губайдулина обвиняли в участии в массовых беспорядках по ч. 2 ст. 212 УК, но после переквалификации ему предъявили обвинение в покушении на насилие в отношении представителя власти — ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.