in

Суд взыскал с Дмитрия Гудкова 50 тысяч рублей по иску члена Общественной палаты

Савеловский районный суд Москвы взыскал с политика Дмитрия Гудкова 50 тысяч рублей в пользу члена Общественной палаты Ильи Ремесло, который подал иск о защите чести и достоинства из-за обвинений в клевете. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд также обязал Гудкова опровергнуть информацию, порочащую честь Ремесло и опубликовать опровержение.

Иск на 500 тысяч рублей касался заявлений Гудкова о том, что Ремесло оклеветал его, когда опубликовал данные якобы о наличии мертвых людей в подписных листах политика. «Он слово „клевета“ употребил несколько раз, обвинил меня во вранье, то есть в совершении неэтичного поступка, обвинил меня в преступлении, потому что клевета в настоящий момент — уголовно наказуемое деяние», — заявлял Ремесло.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко, представляющая Гудкова, заявила на заседании, что в оспариваемых фрагментах отсутствуют сведения, порочащие репутацию истца. Защита указала, что постах содержатся только оценочные суждения.

Адвокат указала, что нельзя оценить моральный вред, так как истец не предоставил никаких сведений о том, какая у него была деловая репутация до публикаций Гудкова и как она изменилась после них.

Член Общественной палаты в иске требовал признать недостоверной распространенную Гудковым информацию, обязать политика опровергнуть эти сведения в его телеграм-канале и твиттере и взыскать ущерб морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Гудков 12 июля написал в телеграм-канале, что Ремесло не мог видеть его подписи, так как на это имеют право только члены и эксперты избиркома. «Нужно пояснить, что в последние дни сбора к нам приходили молодые люди с ксерокопиями паспортов. При проверке оказывалось, что это документы людей 30-х годов рождения. Естественно, они были отсеяны. Зато теперь мы знаем, кто этих „агентов“ засылал», — написал Гудков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.