in

Судья из Чечни подал иски к СМИ из-за новостей о списании им 9 млрд рублей долгов за газ

Судья Заводского районного суда Грозного Игорь Дауркин подал в московские суды иски к изданиям, которые сообщили, что он принял решение о списании 9 млрд рублей долгов за газ с жителей Грозного, передает агентство «Москва».

В частности, иск был подан к «Мэйл.ру» из-за публикации от 21 января. Дауркин требует обязать издание опубликовать опровержение и взыскать с портала 10 млн рублей компенсации. Аналогичные требования у Дауркина к изданию «Капитал страны», которое в статье «И нас простите» сообщило, что именно он принял решение о списании долгов.

В иске к «Свободной прессе» судья просить также опровержения публикации, однако компенсация морального вреда по этому иску составляет уже 5 млн рублей.  Еще два иска Дауркин подал к изданиям «Энерговектор» и «Новый взгляд» (в Дорогомиловский суд столицы), однако они пока не приняты к производству.

В январе Заводской районный суд Грозного по требованию прокуратуры Чечни постановил списать долги населения за газ в 9,4 млрд рублей. В прокуратуре посчитали, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность. 11 апреля Верховный суд республики отменил это решение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.