in

Судья не увидела признаков массовой акции в очереди на пикет против полицейского насилия у здания МВД в Москве

Замоскворецкий районный суд Москвы вернул в полицию протоколы, составленные на участников одиночных пикетов против полицейского насилия, которые проходили 2 июля у здания МВД на Петровке. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Мансур Гильманов.

«Ситуация такова, что они проводили одиночный пикет, очередь к пикету не является нарушением. Судья так и написала, что не указано, какое массовое мероприятие было, с чем оно связано и [каково] количество участников. Наша позиция в отделе полиции была такова, что это был одиночный пикет. Судья не усмотрела признака массовости в одиночном пикете», — сказал Гильманов.

2 июля у здания ГУ МВД по Москве задержали более 20 человек, которые вышли на одиночные пикеты против полицейского насилия. Поводом к акции послужило убийство жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова сотрудниками Росгвардии.

Сообщалось, что Таушанкова заподозрили в краже обоев из магазина. Бойцы Росгвардии застрелили мужчину при штурме квартиры. По словам отца убитого, когда силовики пытались выломать дверь, его сын брызнул в них из газового баллончика. В ответ те открыли огонь. «Стреляли через дверь, раза четыре примерно», — рассказывал отец Таушанкова. Посмертно в отношении Таушанкова возбудили уголовное дело о насилии над представителями власти (ст. 318 УК). По факту убийства екатеринбуржца дело возбуждать отказались.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.