in

Светлана Тихановская объявила о создании народного трибунала. Он будет собирать свидетельства преступлений режима

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Светлана Тихановская. Фото: пресс-служба Тихановская

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила о создании народного трибунала, чтобы в будущем осудить президента Александра Лукашенко и сторонников его режима. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

«Я, Светлана Тихановская, объявляю Народный Трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее. Ответить должен каждый, кто цинично нарушил и нарушает закон: от членов избирательных комиссий и провластных наблюдателей до чиновников, идеологов и офицеров, отдававших и выполнявших преступные приказы», — заявила она.

Тихановская добавила, что международная группа сейчас ведет работу по признанию Лукашенко и его пособников террористической организацией, а также по содействию судам универсабльной юрисдикции.

«Наша страна окончательно превратилась в место преступления. Я заявляю, что Александр Лукашенко и его пособники — террористическая организация, которая должна ответить за свои преступления», — заявила она.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии заявила о запуске программы «Рапорт», куда можно будет отправить видео и другие свидетельства исполнения или участия в исполнении преступных приказов со стороны действующей власти. Она добавила, что отправившие информацию могут рассчитывать на амнистию либо смягчение уголовной ответственности.

Затем на платформе «Голос» будет проведен процесс «Народного Обвинения» по материалам, собранным через систему фиксации и подтверждения свидетельств преступлений. Таким образом граждане Белоруссии смогут проголосовать за обвинение подозреваемых, говорится в заявлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.