in

В Соликамской ИК-9 нашли мертвым еще одного заключенного. Это вторая смерть в колонии за две недели

Знаки дорожного движения на решетке в запретной зоне
Фото: Андрей Луковский / Коммерсантъ

В Соликамской исправительной колонии №9 Пермского края 13 ноября обнаружили тело 55-летнего заключенного. В ГУ ФСИН по Пермскому краю подтвердили его смерть.

В ГУФСИН заявили, что не обнаружили следов насильственной смерти при осмотре тела. «Прибывшие медики колонии провели все необходимые реанимационные действия, которые не принесли положительного результата. Врач больницы № 2 ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН констатировал смерть осужденного. При осмотре тела следов насильственной смерти не обнаружено», — сообщили в ГУФСИН изданию.

О смерти осужденного сообщил координатор правозащитной организации Gulagu.net Владимир Осечкин у себя в фейсбуке. «Еще один человек погиб сегодня в «курилке» отряда N9 пермской пыточной ИК-9. Якобы суицид. «Повесили». При этом источник из ГУФСИН по Пермскому краю сообщил, что не пробыв и часа на рабочем месте, начальник главка генерал Лымарь лично выехал в колонию N9 вместе с сотрудниками краевой прокуратуры», — написал он.

30 октября в этой же колонии обнаружили в тяжелом состоянии 23-летнего заключенного. В ГУФСИН сообщили, что он совершил попытку самоубийства. Из колонии его перевезли в больницу, но не смогли спасти.

В середине октября в соликамской ИК-9 сразу несколько человек покончили с собой из-за издевательств сотрудниками.

До этого по распоряжению руководства колонии двое изнасиловали своего сокамерника Дмитрия Сергеева за его отказ сотрудничать с руководителями ИК, которые вымогали деньги. После этого пермский омбудсмен Павел Миков провел проверку колонии, однако не нашел никаких нарушений со стороны учреждения. Он заявил, что Сергеева истязали из-за «корыстной заинтересованности, личной неприязни между осужденными» и по «иным причинам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.