in

США призвали освободить Алексея Навального. В ЕС пригрозили санкциями

Майкл Помпео
Майкл Помпео. Фото: WikiCommons

США призывают российские власти немедленно освободить Алексея Навального. Об этом заявил глава Госдепартамента США Майк Помпео.

«Уверенные в себе политические лидеры не боятся конкурирующих голосов, не совершают насилия или незаконного задержания политических оппонентов. Мы настоятельно призываем российское правительство обеспечить равные условия для всех политических партий и кандидатов, стремящихся участвовать в избирательном процессе. Проблема не в Алексее Навальном. Мы требуем его немедленного и безоговорочного освобождения», — заявил Помпео.

С аналогичным требованием выступил и Джейк Салливан, которого избранный президент США Джо Байден назначит советником по национальной безопасности после инаугурации.

«Нападки Кремля на господина Навального — это не просто нарушение прав человека, но вызов российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан», — написал он в своем твиттере.

С призывами освободить Навального также выступили власти ряда европейских стран, в том числе ФранцииАвстрии и Польши. А страны Прибалтики заявили, что Евросоюз должен рассмотреть санкции против России, если Навальный не будет немедленно освобожден. Совместное заявление глав МИД Латвии, Литвы и Эстонии опубликовал в своем твиттере министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его незамедлительного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией», — говорится в сообщении.

В российском МИД призвали иностранных дипломатов «уважать международное право, не посягать на национальное законодательство суверенных государств и заняться проблемами в вашей собственной стране».

Навального задержали перед прохождением погранконтроля после прилета в Москву из Берлина. Его рейс должен был прилететь в аэропорт «Внуково», где политика ждали его сторонники и журналисты. Но перед посадкой рейс перенесли в «Шереметьево». 

Во ФСИН заявили, что политик находился в розыске «за многократные нарушения испытательного срока». Там утверждают, что оппозиционер будет находиться под стражей до решения суда о мере пресечения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.